Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Жительница с.п. Плиево осуждена за совершение мошенничества

22 июля 2021 года


Прокуратурой г. Назрани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном размере).

Судом установлено, что женщина, находясь в г. Москве, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, изначально не желая выполнить взятые на себя обязательства по продаже различных лекарственных препаратов, совершила умышленные мошеннические действия в отношении двух жительниц республики. Через банковскую карту в апреле-мае 2020 г. злоумышленница получила от женщин для приобретения лекарств денежные средства на общую сумму в размере около 550 тыс. рублей.

Однако свои обязательства она не выполнила и денежные средства не вернула. После чего потерпевшие были вынуждены обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы.

Магасский районный суд, с учетом возмещения причинённого ущерба на сумму около 300 тыс. рублей, наличия на ее иждивении малолетнего ребенка, признал ее виновной в инкриминируемом деянии назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденной всю сумму похищенных у женщин денежных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463349-jitelnitsa-sp-plievo-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=63858306