Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по итогам работы за первое полугодие 2021 года

22 июля 2021 года


В прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Гулягина состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года. В работе коллегии принял участие глава администрации области Александр Никитин.

Коллегия отметила, что в условиях сохраняющихся ограничительных мер в период распространени коронавирусной инфекции прокурорам совместно с органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими ведомствами, удалось немало сделать для успешного решения актуальных проблем.

Акцент в работе был сделан на своевременности выявления нарушений закона, оперативности при принятии мер реагирования для реального устранения нарушений прав граждан, в том числе детей, инвалидов, социально-незащищенных слоев населения, предпринимателей и других уязвимых категорий.

Результатом работы стало перечисление более 850 тысяч рублей стимулирующих и страховых выплат медработникам, защита трудовых прав 1350 граждан, погашение задолженности по заработной плате в размере более 68 миллионов рублей.

Под особым контролем оставались вопросы надлежащего выполнения государственными и муниципальными заказчиками своих финансовых обязательств перед добросовестными хозяйствующими субъектами. Благодаря принятым надзорным мерам погашены долги перед бизнесом по исполненным публичным контрактам в размере 47 млн. рублей.

Не ослабевал надзор за исполнением законодательства при долевом строительстве жилья, принятыми мерами не допущено увеличения количества проблемных домов.

Приняты меры по защите и восстановлению прав подрастающего поколения на охрану жизни и здоровья, образование, отдых, социальную помощь. Выявлено и пресечено около 4 тысяч нарушений закона. На особом контроле находится вопрос с обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот, приобретено 64 жилых помещения.

Качественно новый уровень придан работе по рассмотрению обращений граждан. Проведены тематические приемы по вопросам нарушения прав участников долевого строительства, субъектов предпринимательской деятельности, невыплаты заработной платы, предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Всего на личном приеме прокурорами, в том числе

с использованием электронных видов связи, по различным вопросам принято более 3000 граждан.

Коллегия рассмотрела и иные вопросы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463328-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=63853771