Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Ленинского района поддержала государственное обвинение в отношении группы лиц, обвиняемых в покушении на мошенничество в особо крупном размере

22 июля 2021 года


Ленинский районный суд Тульской области вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех мужчин, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

С учетом доказательств, представленных государственным обвинителем, в суде установлено, что в январе 2020 года четверо жителей г. Москвы, Московской и Тульской областей предложили руководству ООО «Спецсервис плюс» за денежное вознаграждение в размере 19 млн рублей решить вопрос о списании налоговой задолженности и избежании уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов,.

При этом злоумышленники не имели возможности и не намеревались выполнять роли посредников в передаче денежных средств правоохранительным органам, а собирались их присвоить.

При получении первой части денежных средств соучастников задержали сотрудники УФСБ России по Тульской области.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимых виновными и приговорил к наказаниям в виде лишения свободы на сроки от четырех лет шести месяцев до шести лет шести месяцев в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов соответственно, с ограничением свободы на срок два года каждому. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463265-prokuratura-leninskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=63849769