Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения

22 июля 2021 года


Прокуратурой области на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, принимается весь комплекс мер реагирования, направленный на устранение нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности.

истекшем периоде 2021 года выявлено 1056 нарушений, внесено 232 представления, 146 лиц привлечено к дисциплинарной и 58 к административной ответственности, принесен 141 протест, объявлены 48 предостережений, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено 1 постановление о направлении материалов проверки в органы предварительного расследования, по которому в настоящее время проводится проверка.

Выявлены многочисленные нарушения в сфере обеспечения соответствия местных дорог требованиям технических регламентов и других нормативных документов в области безопасности дорожного движения (Муромский, Камешковский, Киржачский, Кольчугинский районы).

Отсутствует требуемый уровень освещения автомобильных дорог (Суздальский, Гусь-Хрустальный и Собинский районы, город Владимир).

Имеются нарушения в деятельности организаций, отвечающих за содержание автомобильных дорог в зимний период (город Владимир, Гороховецкий, Кольчугинский, Меленковский районы).

Некоторыми подрядными организациями нарушаются гарантийные обязательства по исполненным государственным контрактам (автодорога по улице Школьная, города Юрьев-Польского, автомобильная дорога Владимир-Юрьев-Польский-Переславль-Залеский).

Установлены факты ненадлежащей эксплуатации средств автоматической фиксации нарушений ПДД. Так, в мае-июне 2021 года установлено, что график размещения комплексов, находящийся в УГИБДД УМВД России по области, отличается от графика ГКУ ВО «ЦБДД ВО», 11 стационарных комплексов («Птолемей-СМ», «Стрелка», «Вокорд»), расположенных на территории области, не функционируют. В этой связи прокуратурой руководителю ГКУ ВО «ЦБДД ВО» внесено представление (на рассмотрении).

Кроме того, при эксплуатации комплексов выявлено, что ряд камер, установленных на территории областного центра, не отражен в схеме дислокации дорожных знаков.

Выявлен факт подделки документа в целях получения водительского удостоверения, что послужило основанием для направления материалов в правоохранительные органы с целью уголовного преследования.

В рамках реализации предоставленных полномочий прокурорами в суды общей юрисдикции предъявлено 219 исковых заявлений о прекращении права управления транспортными средствами лиц, имеющих медицинские противопоказания к этому (56), о возложении обязанности по обеспечению соответствия состояния дорог установленным техническим регламентам и другим нормативным документам, оборудованию их необходимыми элементами обустройства (бордюрами, дорожными знаками, разметкой, светофорами, стационарным электрическим освещением (35),об обязании органов местного самоуправления разработать технические паспорта автомобильных дорог местного значения (42), - о возложении обязанности на перевозчиков оснастить транспортные средства техническими средствами видеофиксации (3), об ограничении доступа к интернет-сайтам, на которых реализуются поддельные справки и документы, необходимые для осуществления водительской деятельности (83). Из них рассмотрено и удовлетворено 122 административных иска, 97 заявлений находятся на рассмотрении.

С учетом актуальности вопросов исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения проверки на данном направлении продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463247-organami-prokuraturyi-oblasti-provedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=63842196