Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокурором Чернышевского района направлено в суд уголовное де-ло в отношении главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств Чернышевского района, не выплатившего свыше 2 месяцев заработную плату своему работнику

22 июля 2021 года


Прокурором Чернышевского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению индивидуального предпринимателя, являющегося главой одного из крестьянско-фермерских хозяйств Чернышевского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности работодателем - физическим лицом.

Следствием установлено, что глава крестьянско-фермерского хозяйства, являющийся работодателем, допустил гр. Р. к выполнению обязанностей сторожа-кочегара на возглавляемом им предприятии, определив ему трудовые функции, режим рабочего времени и размер оплаты труда.

На протяжении нескольких месяцев гр. Р. ежедневно в соответствии со своими трудовыми функциями выполнял свои обязанности, отапливал служебные помещения и охранял имущество предприятия. Несмотря на добросовестное исполнение своих обязанностей работником, который в соответствии с действующим законодательством имеет право на своевременное получение причитающейся ему заработной платы и иных установленных законом выплат, работодатель, умышленно на протяжении нескольких месяцев заработную плату и иные установленные законом выплаты работнику не выплачивал, поступающие в крестьянско-фермерское хозяйство денежные средства израсходовал на свои личные нужды и на другие цели, не связанные с выплатой заработной платы и иных установленных законом выплат, и в последующем уволил работника по сокращению штата.

Своими умышленными действиями обвиняемый, глава крестьянско-фермерского хозяйства, в полном объеме не выплатил заработную плату работнику в размере 105 299,79 рублей, а также не произвел выплату выходного пособия в размере 87 783,3 рублей в связи с сокращением штата.

Уголовное дело, возбужденное на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Чернышевского района, будет рассмотрено по существу мировым судьей Чернышевского района.

Санкцией ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Информацию подготовил прокурор Чернышевского района Андрей Юшин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463171-prokurorom-chernyishevskogo-rayona-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=63839991