Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Вынесен приговор в отношении бывших сотрудников полиции

22 июля 2021 года


Вилегодским районным судом вынесен приговор в отношении 35-летнего Андрея Ильина и 36-летнего Николая Щелканова, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия).

Установлено, что в ночное время 05.02.2020 Щелканов и Ильин, являясь в то время соответственно старшим оперуполномоченным и оперуполномоченным ОМВД России по Ленскому району, в целях незаконного склонения свидетеля А. по уголовному делу об угоне автомобиля к даче необходимых им показаний нанесли ему не менее 23 ударов руками и ногами по голове и телу, а также пытались надеть на голову А. полиэтиленовый пакет.

Данные незаконные действия сотрудников полиции повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, причинение ему телесных повреждений, которые оцениваются, в том числе, как легкий вред здоровью, а также дискредитировали органы полиции.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, наличия у виновных на иждивении малолетних детей приговором суда каждому из подсудимых назначено по 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463122-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=63836067