Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура доказала в суде необходимость расторжения трудового договора с бывшим государственным служащим в связи с нарушением антикоррупционного законодательства

21 июля 2021 года


Прокуратурой города Севастополя организована проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве в общество с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго» бывшего служащего отдела судебных приставов по Ленинскому району УФССП России по г. Севастополю.

Установлено, что трудовой договор коммерческой организацией с бывшим государственным служащим заключен в сентябре 2018 года. Он назначен на должность инспектора отдела кадров.

Согласно требованиям законодательства о противодействии коррупции бывший государственный служащий в течение двух лет после увольнения со службы обязан при заключении трудового договора сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Вопреки требованиям закона бывший судебный пристав-исполнитель при трудоустройстве в ООО «Севастопольэнерго» не сообщил работодателю последнее место работы, что в соответствии с требованиями закона влечет прекращение с ним трудового договора.

Прокурором Ленинского района г. Севастополя в суд предъявлено исковое заявление о возложении на ООО «Севастопольэнерго» обязанности расторгнуть трудовой договор.

Определением Севастопольского городского суда иск прокурора удовлетворен. Ответчик обжаловал его, однако Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу и подтвердил законность требований прокуратуры.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462999-prokuratura-dokazala-v-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=63820048