Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Осужден житель Краснодарского края, ограбивший вдову ветерана Великой Отечественной войны и похитивший государственные награды

21 июля 2021 года


Гиагинский районный суд Республики Адыгея вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Краснодарского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище), ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград РСФСР, СССР).

В суде установлено, что в июне 2020 года мужчина с целью хищения имущества проник в домовладение вдовы ветерана Великой Отечественной войны, но был застигнут ею на месте. Злоумышленник ударил пожилую женщину и похитил государственные награды, среди которых орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу» и две тысячи рублей.

Также в период с августа 2019 г. по июнь 2020 г. он совершил 3 кражи на территории Гиагинского района.

В ходе предварительного расследования вдове ветерана возвращен орден Отечественной войны II степени. Остальные награды были повреждены грабителем до степени невозможности их идентификации.

Суд согласился с мнением государственного обвинения о виновности подсудимого и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462918-osujden-jitel-krasnodarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=63814872