Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан в суд направлено уголовное дело в отношении 12 соучастников, обвиняемых в организации занятия проституцией

21 июля 2021 года


Заместитель прокурора Республики Татарстан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 участников организованной группы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 240 УК РФ (принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой), п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

По версии следствия, в период с января 2005 г. по март 2020 г. 12 жителей г. Бугульмы, в целях личного материального обогащения в виде постоянных доходов от преступной деятельности, организовали занятие проституцией с вовлечением лиц женского пола.

Деятельность организованной группы пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования выявлены и иные преступления, совершенные обвиняемыми. В частности, лидер организованной группы и один из ее членов, осуществляли вымогательство и уничтожение имущества, в целях принуждения женщин к продолжению занятия проституцией под их покровительством. Указанными обвиняемыми также было совершено вымогательство денежных средств и поджоги автомобилей.

Уголовное дело направлено в Бугульминский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462824-v-respublike-tatarstan-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=63806818