Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Людиновской городской прокуратурой приняты меры по восстановлению нарушенных прав пенсионера

21 июля 2021 года


Людиновской городской прокуратурой на основании поступившего обращения местной жительницы проведена проверка исполнения требований пенсионного законодательства и законодательства об исполнительном производстве.

Заявительница обратилась по вопросу двойного удержания денежных средств из пенсии в рамках исполнительного производства.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также Федерального закона «О страховых пенсиях» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, в том числе пенсии.

Проведенной проверкой установлено, что расчетным центром ОПФР по Калужской области при перечислении заявительнице пенсии на банковский счет в платежном поручении не было указано, что на денежные средства уже обращено взыскание в размере 50%.

Указанное привело к двойному удержанию денежных средств при поступлении их на банковский счет.

В целях устранения выявленных нарушений управляющему ОПФР по Калужской области внесено представление.

Устранение выявленных нарушений и восстановление нарушенных прав заявительницы находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462811-lyudinovskoy-gorodskoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=63806422