Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Верховным Судом РФ поддержана позиция Генеральной прокуратуры РФ в трудовом споре

21 июля 2021 года


Прокурорской проверкой установлено, что с работницей предприятия питания был заключен трудовой договор на определенный срок, она принята на работу поваром, дополнительными соглашениями его действие неоднократно продлевалось.

Вместе с тем приказом руководителя предприятия работница во время нахождения на больничном уволена по истечении срока трудового договора.

Прокурор г. Калуги обратился в суд с иском о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, увольнения незаконным, а также о восстановлении женщины на работе, взыскании в ее пользу утраченного заработка.

Судебными постановлениями в удовлетворении заявленных требований отказано.

Генеральной прокуратурой РФ направлено кассационное представление в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Верховный Суд РФ поддержал позицию прокурора, указал, что трудовой договор с работницей фактически является заключенным на неопределенный срок, увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается.

Дело направлено на новое рассмотрение, ход его разрешения контролируется Генпрокуратурой России.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462805-verhovnyim-sudom-rf-podderjana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=63805627