Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области после вмешательства прокуратуры восстановлены права детей на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца

21 июля 2021 года


Шахунская городская прокуратура по обращению многодетной матери провела проверку соблюдения пенсионного законодательства и законных прав несовершеннолетних.

Установлено, что в 2016 году семье, состоящей из трех несовершеннолетних детей, назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца, признанного судом безвестно отсутствующим.

В связи с поступлением в отделение Пенсионного фонда России информации о нахождении лица в живых, ведомством прекращена выплата социальной пенсии на содержание несовершеннолетних детей.Между тем соответствующее решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим не отменено.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратура внесла представление руководителю территориального управления Пенсионного фонда России.

После вмешательства прокуратуры выплата детям возобновлена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462723-v-nijegorodskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=63799485