Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Осужден подсудимый, обманывавший граждан под видом помощи их родственникам

21 июля 2021 года


Осужденный, находясь в городах Новосибирске и Новокузнецке, реализовывал мошенническую схему обмана граждан. Он с помощью мобильного телефона звонил по случайным телефонным номерам жителям г.Барнаула, убеждал их в том, что их сын или внук попал в беду, совершил ДТП либо причинил телесные повреждения иным лицам, предлагал решить проблему путем передачи пострадавшим денег.

Потерпевшие верили, что могут помочь своим близким, однако, вместо этого теряли свои денежные средства с карты. Лишь некоторые граждане засомневались в такой информации и, перезвонив родственникам, узнали, что у них все в порядке, не позволили преступнику завладеть их деньгами.

Таким способом осужденный под видом «помощи» похитил 83 тыс. руб. и пытался незаконно завладеть еще 240 тыс. руб.

Приговором Центрального районного суда г.Барнаула он осужден по совокупности преступлений за мошенничество к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В дальнейшем осужденный обратился с кассационной жалобой о суровости наказания в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационная инстанция в соответствии с позицией государственного обвинения приговор оставила без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462666-osujden-podsudimyiy-obmanyivavshiy-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=63795047