Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Касимове межрайонная прокуратура требует от местной власти устранить нарушения жилищного законодательства

19 июля 2021 года


Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению депутата Рязанской областной Думы, направленному в интересах жительниц г.Касимова по вопросу переноса срока капитального ремонта кровли многоквартирного дома.

В ходе проверки установлено, что согласно Постановлению Правительства Рязанской области от 12.02.2014 N 26 (ред. от 30.12.2020) "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" капитальный ремонт крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Касимов, мкр. Приокский, д. 4, запланирован на 2029 – 2031 г.г.

По решению собственников многоквартирного дома 28.02.2019 ООО «ПФ Крона» проведено обследование технического состояния существующих несущих и ограждающих конструкций крыши жилого дома. В соответствии с заключением по результатам обследования техническое состояние основных конструкций обследуемого здания оценивается как работоспособное, в аварийном состоянии 6находится кровля здания, которой необходим капитальный ремонт с полной заменой существующего мягкого покрытия, дальнейшая эксплуатация здания без проведения капитального ремонта крыши создает угрозу жизни и здоровью пребывающих в здании людей.

В то же время, администрация города является собственником трех жилых помещений в доме и при наличии сведений о ненадлежащем состоянии жилого дома, возможной угрозе безопасности и здоровью граждан в уполномоченный орган – Государственную жилищную инспекцию Рязанской области для получения заключения не обращалась.

В силу возложенных на администрацию г. Касимова обязанностей по обеспечению условий для осуществления гражданами права на жилище, обеспечению контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда и в целях восстановления нарушенного права неопределенного круга лиц администрация муниципального образования должна принять меры по направлению информации в ГЖИ для составления акта обследования, однако от исполнения данной обязанности уклонилась.

По факту выявленных нарушений в администрацию г.Касимова межрайонной прокуратурой направлено представление с требованиям устранения выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462608-v-kasimove-mejrayonnaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=63786183