Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По материалам прокурорской проверки муниципальное предприятие, обеспечивающее водоснабжением население, а также руководитель данного предприятия привлечены к административной ответственности

20 июля 2021 года


Прокуратурой Нестеровского района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства о водоснабжении и водоотведении, в деятельности МУП ЖКХ г. Нестерова, обеспечивающее водоснабжением население МО «Нестеровский городской округ».

В ходе проверки установлено, что МУП ЖКХ г. Нестерова, обеспечивает бесперебойное водоснабжение жителей индивидуальных и многоквартирных жилых домов на территории МО «Нестеровский городской округ».

Как показала в нарушение требований не разработана, не согласована программа производственного, в том числе лабораторного контроля питьевой воды; отсутствует информация (не ведется учет) о возникновении на объектах и сооружениях системы водоснабжения аварийных ситуаций или технических нарушений, которые приводят или могут привести к ухудшению качества воды и условий водоснабжения населения.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. того, материалы прокурорской проверки были направлены для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

По результатам рассмотрения материалов проверки на основании постановлений начальника территориального отдела Роспотребнадзора директор МУП ЖКХ г Нестерова и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. и 21 тыс. руб. соответственно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462513-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=63776941