Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Яшкуле вынесен приговор в отношении организованной преступной группы телефонных мошенников

20 июля 2021 года


Яшкульский районный суд Республики Калмыкия вынес обвинительный приговор в отношении организованной преступной группы из пяти лиц, отбывавших наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении 35 эпизодов совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы).

Судом установлено, что в период времени с января по май 2017 года осужденные, действуя в составе организованной преступной группы, осуществляли телефонные звонки на сотовые телефоны потерпевших и, представляясь их знакомыми и сотрудниками полиции, сообщали потерпевшим ложную информацию об обстоятельствах, в результате которых их родственникам или знакомым грозит административная ответственность. Они предлагали потерпевшим прекратить административное преследование за определенное денежное вознаграждение. Также участниками организованной преступной группы использовались и иные схемы совершения мошеннических действий.

В результате их преступных действий 12 потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму около 200 тыс. рублей, в отношении 23 потерпевших преступные умыслы не были доведены до конца ввиду разоблачения их потерпевшими. Ущерб потерпевшим был частично возмещен.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил каждому из участников преступной группы наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 2 месяцев до 4 лет 10 месяцев, четверым из них применено дополнительное наказание в виде ограничения свободы до 1 года 2 месяцев. Отбывание наказание в виде лишения свободы четверым из участников преступной группы назначено в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462393-v-yashkule-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=63766119