Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По требованию прокурора в Зеленчукском районе предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение закона о защите прав потребителей

20 июля 2021 года


Прокуратурой Зеленчукского района проведена проверка по заявлению гражданина о нарушениях, допущенных при предоставлении гостиничных услуг в гостинице «ГРИН ПАРК & СПА», расположенной в с. Архыз.

В ходе проверки договора оказания гостиничных услуг, заключенного между исполнителем и заказчиком, установлено наличие в договоре условия, противоречащего Закону РФ «О защите прав потребителей». Заказчику необоснованно отказано в возврате денежных средств в связи с досрочным расторжением договора оказания гостиничных услуг, что нарушает право потребителя на отказ от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По результатам проверки прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Управлением Роспотребнадзора по КЧР требования прокурора признаны законными и удовлетворены, виновному должностному лицо надлежит уплатить штраф.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462378-po-trebovaniyu-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=63765907