Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Крапивинском районе прокуратурой принят комплекс мер для защиты прав ребенка

20 июля 2021 года


Прокуратурой Крапивинского района принят комплекс мер для защиты прав ребенка, ставшего жертвой домашнего насилия.

В ходе проверки было установлено, что в отделе полиции зарегистрировано сообщение по факту причинения телесных повреждений ребенку. В результате семейно-бытового конфликта сожитель матери подростка ударил его и сломал нос. Экспертом установлен легкий вред здоровью.

Однако от матери несовершеннолетнего поступило заявление о прекращении разбирательства, поскольку она не имеет претензий к сожителю. На основании заявления было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокурор района отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовал возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку у законного представителя несовершеннолетнего имелась личная заинтересованность, а подросток в силу возраста находился в зависимом от матери положении и не мог самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

В результате принятых прокуратурой мер реагирования возбуждено уголовное дело, мать потерпевшего отстранена от участия в деле, его интересы обеспечивал представитель органа опеки и попечительства.

Прокурор района направил уголовное дело в суд, в настоящее время постановлен обвинительный приговор, назначено наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, прокурор района обратился в суд в интересах несовершеннолетнего с иском о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Суд удовлетворил требования прокурора и взыскал в пользу ребенка 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462376-v-krapivinskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=63767779