Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске осуждена местная жительница за хищение путем обмана около 1 млн. рублей

20 июля 2021 года


Приговором Благовещенского городского суда осуждена 51-летняя жительница г. Благовещенска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что женщина, получая пенсию по инвалидности, скрыла этот факт при прохождении военной службы, и в июле 2010 года подала заявление о назначении пенсии за выслугу лет в ФКУ «Военный комиссариат по Амурской области».

При этом осужденная была осведомлена, что в силу законодательства РФ, лицам, имеющим право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия на выбор.

В результате обмана женщина в период времени с сентября 2010 года по июнь 2018 года незаконно получила пенсию из федерального бюджета Минобороны России на общую сумму около 1 миллиона рублей, чем причинила бюджету РФ в лице ФКУ «Военный комиссариат по Амурской области» имущественный ущерб в особо крупном размере.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и признал женщину виновной в совершении преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддерживала прокуратура г. Благовещенска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462337-v-blagoveschenske-osujdena-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=63765773