Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Судом апелляционной инстанции оставлен без изменения приговор в отношении водителя мотороллера, который в состоянии опьянения травмировал пешехода

20 июля 2021 года


Вступил в законную силу приговор Шипуновского районного суда Алтайского края в отношении местного жителя, который в августе 2019 года, будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему мотороллером. Нарушив правила дорожного движения, мужчина совершил наезд на пешехода, здоровью которого причинен тяжкий вред.

При рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции осужденный вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, которое постановлено отбывать в колонии–поселении. Кроме того, в качестве дополнительного наказания мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Осужденный обжаловал приговор, посчитав его слишком суровым.

В соответствии с позицией государственного обвинения, судами апелляционной и кассационной инстанций вынесенный приговор признан обоснованным и справедливым, оставлен без изменения, в том числе в части назначенного наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462308-sudom-apellyatsionnoy-instantsii-ostavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=63762726