Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

О реализации на территории Республики Мордовия плана совместных мероприятий по защите прав несовершеннолетних «Безопасное детство»

20 июля 2021 года


Органами прокуратуры Республики Мордовия уделяется особое внимание надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи – одному из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

В текущем году во взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными органами, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Мордовия прокуратурой республики осуществляется реализация межведомственного комплексного плана совместных мероприятий по защите прав несовершеннолетних «Безопасное детство», направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преступлений в отношении них, профилактику семейного неблагополучия.

Прокурорами открыты «горячие линии», куда население может обратиться по всем вопросам защиты прав подрастающего поколения.

Проверками охвачена деятельность всех органов и учреждений системы профилактики, в том числе, в сферах противодействия подростковой наркомании, своевременного выявления детей, находящихся в социально опасном положении. В результате данных проверок пресечено свыше 900 нарушений закона, внесено 214 представлений, в том числе в МВД по Республике Мордовия, региональные Правительство и Министерство образования, к дисциплинарной ответственности привлечено 433 лица, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется 1 уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами органов и учреждений системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не позволившего своевременно предотвратить совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних детей.

В результате прокурорского вмешательства заблокировано свыше 200 Интернет-страниц, содержавших информацию, причинявшую вред здоровью и развитию несовершеннолетних, в том числе пропагандировавших криминальную идеологию, противоправное поведение подростков, самоубийства, потребление наркотиков и иной противоправный контент.

В рамках правового просвещения среди подрастающего поколения, в целях поощрения творческих навыков детей, их гармоничного развития проведены тематические встречи с обучающимися и студентами образовательных организаций республики, состоялся конкурс детских работ среди учеников городских школ, проведены спортивные соревнования с участием работников прокуратуры, воспитанников ГБОУ «Ялгинский детский дом-школа» и студентов юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева.

Прокуроры взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и правоохранительными органами по вопросам обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, активно проводят работу по разъяснению действующего законодательства и пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних и их родителей.

Предлагаем не оставаться равнодушными и принять активное участие в мероприятиях, проводимых прокуратурой республики, правоохранительными органами, органами государственной власти региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462301-o-realizatsii-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=63754202