Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

По требованию природоохранного прокурора обеспечена законность муниципальных правовых актов в сфере землепользования

16 июля 2021 года


Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено, что на территории Усть-Илимского и Нижнеилимского районов действуют нормативные правовые акты, ограничивающие граждан в реализации их земельных прав.

Принятые органами местного самоуправления административные регламенты о порядке предоставления земельных участков не соответствовали требованиям федерального законодательства.

К примеру, в некоторых актах отсутствовала возможность предоставления участков для осуществления отдельных видов деятельности, в том числе организации товарной аквакультуры, содержались не предусмотренные законом основания предоставления земельных участков. Более того, местная нормативная правовая база не актуализировалась в связи с изменениями вышестоящих законов, установлены ссылки на устаревшие нормы, утратившие силу и не подлежащие применению.

С целью устранения выявленных нарушений на незаконные муниципальные правовые акты прокурором принесены протесты.

По результатам их рассмотрения административные регламенты приведены в соответствие с требованиями Земельного кодекса РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462296-po-trebovaniyu-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=63760837