Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа выявила нарушения законодательства о труде и занятости несовершеннолетних

19 июля 2021 года


Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа провела проверку соблюдения законодательства о труде и занятости несовершеннолетних, требований охраны труда и техники безопасности.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения в МБОУ СОШ № 34, МБОУ Гимназия № 4 и администрации внутригородского Промышленного района (префектуре).

Так, в школе № 34 не была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда; трудовые договора, заключённые с несовершеннолетними работниками, не содержали условия оплаты труда, а также сведения о трудовой функции и характере работ по принимаемой профессии.

В гимназии № 4 в нарушение требований действующего законодательства при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними не истребовано согласие их родителей и органа опеки и попечительства.

В префектуре выявлены факты заключения трудовых договоров с несовершеннолетними, не прошедшими медицинские осмотры в установленном порядке, а также без согласия органа опеки и попечительства.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура района директорам указанных школ внесла представления, а также опротестовала незаконные приказы префектуры о приеме на работу несовершеннолетних граждан.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462248-prokuratura-promyishlennogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=63753628