Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Противодействие легализации преступных доходов

19 июля 2021 года


Прокуратура республики уделяет особое внимание вопросам борьбы с легализацией преступных доходов.

Стремление к наживе является основных мотивов совершения преступлений. Именно корыстная цель подталкивает злоумышленников не только на совершение хищений чужого имущества, но и к занятию незаконным оборотом наркотиков, неправомерной экономической деятельности, должностным преступлениям.

В результате их совершения образуется незаконный доход. С целью сокрытия его истинных источников преступники прибегают к всевозможным схемам придания владению им правомерного вида. Такая деятельность на обывательском уровне именуется «отмыванием преступных доходов». В юриспруденции подобные действия включает в себя понятие «легализация».

Легализация преступных доходов не является способом распоряжения имуществом, добытым незаконным образом. Это сложная схема, включающая в себя действия, направленные на придание законного вида владению таким имуществом.

Именно поэтому законом предусмотрена отдельная ответственность за легализацию преступных доходов как для лиц, отмывающих самостоятельно полученные незаконные доходы, так и для лиц, легализующих преступные доходы, полученные другими преступниками (ст. 174 и 174.1 УК РФ).

Борьба с легализацией преступных доходов находится на постоянном контроле прокуратуры.

На территории республики в 1 полугодии 2021 года зарегистрировано два преступления, связанных с легализацией преступных доходов. При этом всего в текущем году в производстве органов предварительного расследования находилось пять таких уголовных дел, из которых одно направлено в суд для рассмотрения по существу.

С целью повышения эффективности надзора в данной области прокуратурой республики проводится системная работа. Так, по инициативе прокуратуры республики создана и действует межведомственная рабочая группа по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, заседания которой проводятся ежеквартально.

На очередном заседании рабочей группы, состоявшемся 28.06.2021 в прокуратуре республики, обсуждено взаимодействие органов дознания и предварительного расследования с органами финансового контроля в ходе проведения процессуальных проверок, расследования уголовных дел, а также имеющиеся проблемы при его осуществлении.

По итогам заседания рабочей группы выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия в борьбе с отмыванием преступных доходов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462245-protivodeystvie-legalizatsii-prestupnyih-dohodov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=63754510