Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре благодаря принятым прокуратурой мерам погашен крупный административный штраф за коррупционное правонарушение

19 июля 2021 года


Прокуратура Прикубанского административного округа г. Краснодара провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Фолиант», осуществляющего деятельность в области оптовой торговли книгами.

Установлено, что генеральный директор общества, выступая в интересах и от имени данного юридического лица, совершил дачу взятки судебному приставу – исполнителю отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю за незаконные действия в виде отмены ранее вынесенного в рамках принудительного исполнения исполнительных документов постановления об ограничении расходных операций по кассе, непринятию мер к наложению ареста на товарный остаток ООО «Фолиант». Однако пристав отказался от незаконного предложения.

Приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара директор осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

По данному факту прокуратура округа в отношении указанного юридического лица возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по результатам рассмотрения которого судом назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

В целях обеспечения исполнения административного наказания по инициативе прокуратуры на движимое имущество организации наложен арест, которое впоследствии судебными приставами реализовано, штраф оплачен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462226-v-krasnodare-blagodarya-prinyatyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=63754365