Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой Калининградской области организована проверка исполнения законодательства об охране жизни людей на водных объектах

19 июля 2021 года


В связи с произошедшими на территории региона фактами гибели на водных объектах людей, в том числе детей, прокуратурой Калининградской области безотлагательно организована проверка исполнения законодательства об охране жизни людей на водных объектах.

В ходе проверки будет дана оценка исполнения органами местного самоуправления, администрациями детских образовательных организаций, организаций детского летнего отдыха и иных детских организаций, а также должностными лицами контролирующих органов требований законодательства.

В органах местного самоуправления будет проверено исполнение требований закона о создании условий и организация обустройства мест для массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования, обеспечение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

В детских образовательных организациях, организациях детского летнего отдыха будет проведено соответствие водных объектов и бассейнов требованиям безопасного купания детей; наличие в штате организации инструктора по плаванию, проведение занятий.

У владельцев пляжей проверят развертывание спасательных станций и постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, обеспечение дежурства спасателей.

Также будет проведена проверка мест купания, в том числе неорганизованных с целью выявления несовершеннолетних, находящихся на водоемах без контроля родителей (законных представителей).

По результатам проверки будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462179-prokuraturoy-kaliningradskoy-oblasti-organizovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=63750518