Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Княжпогостского района дважды предстал перед судом за избиение своего приятеля

19 июля 2021 года


Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Государственное обвинение поддержано прокурором Княжпогостского района.

Судом установлено, что 15-16 сентября 2020 г. 39-летний мужчина в ходе распития спиртного поссорился со своим приятелем и нанес ему несколько ударов кулаками в лицо. В результате пострадавшему были причинены тяжкие травмы, от которых он скончался 24 января 2021 г.

Поскольку потерпевший длительное время находился в стационаре, то 21 января 2021 г. суд вынес в отношении нападавшего приговор по менее тяжкой ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Спустя несколько дней после вынесения приговора потерпевший скончался.

Прокуратура Княжпогостского района сочла, что возникли основания для предъявления осужденному более тяжкого обвинения. Это подтвердили результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы, из которой следовало, что смерть потерпевшего наступила именно в результате причиненных свыше четырех месяцев назад телесных повреждений.

Эксперты также установили, что медицинская помощь в больнице мужчине оказывалась своевременно и в полном объеме, однако врачи не смогли спасти его от смерти из-за тяжести причиненной травмы.

Вину в содеянном фигурант дела признал частично, настаивая, что смерть потерпевшего не могла наступить в результате его действий, однако представленные суду доказательства свидетельствовали об обратном.

Суд учел позицию государственного обвинителя и назначил жителю Княжпогостского района наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462060-jitel-knyajpogostskogo-rayona-dvajdyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=63735239