Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке суд вынес приговор по уголовному делу о разбойном нападении, совершенном гостями краевого центра

19 июля 2021 года


Первореченский районный суд г. Владивостока вынес приговор в отношении четырех жителей Хабаровского края, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительном сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Судом установлено, что в конце октября 2019 года ранее судимые жители г. Комсомольск – на – Амуре получили информацию от своей знакомой о наличии у потерпевшего, находящегося в г. Владивостоке, крупной суммы денег и иных материальных ценностей.

Вступив в преступный сговор, фигуранты прибыли в г. Владивосток, где при содействии своей знакомой арендовали квартиру.

Под мнимым предлогом злоумышленники пригласили потерпевшего в гости и используя разводной (рычажный) ключ и иные предметы в качестве оружия, совершили на него нападение, причинив ему легкий вред здоровью.

Потерпевший пытался оказать сопротивление, однако был вынужден покинуть квартиру, оставив на месте происшествия принадлежащее ему имущество на общую сумму около 70 тыс. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления и назначил им с учетом роли каждого наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет 5 месяцев до 7 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима, а также к двоим фигурантам применено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Фигурантке, оказывающей содействие в совершении преступления, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца условно с испытательным сроком 4 года 4 месяца.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере более 500 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462014-vo-vladivostoke-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=63732859