Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

В Оренбурге потребовалось вмешательство транспортной прокуратуры для восстановления трудовых прав местного жителя

19 июля 2021 года


Оренбургская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований трудового законодательства в Доме культуры железнодорожников «Экспресс». Основанием проверки стало обращение местного жителя о нарушении прав при трудоустройстве на должность электромонтера.

Несмотря на требования Трудового кодекса РФ об организации работодателем проведения обязательных предварительных медицинских осмотров без взимания платы, мужчина направлен в медицинское учреждение за счет собственных средств.

По данному факту транспортным прокурором в адрес начальника Дирекции социальной сферы Южно-Уральской железной дороги внесено представление, по результатам его рассмотрения трудовые права обратившегося в прокуратуру гражданина восстановлены.

По постановлению прокуратуры начальник сектора управления персоналом привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) в виде штрафа. Дело об административном правонарушении по данному факту в отношении юридического лица находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462001-v-orenburge-potrebovalos-vmeshatelstvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=63729656