Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокурор в судебном заседании добился восстановления на работе незаконно уволенного гражданина

19 июля 2021 года


Прокуратурой Смирныховского района принято участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску гражданина о восстановлении на работе в ООО «Сахтрейд».

В ходе судебного заседания установлено, что гражданин уволен работодателем в рамках испытательного срока без наличия на то предусмотренных Трудовым кодексом РФ оснований. В ходе судебного заседания работодатель отрицал факт наличия трудовых отношений с последним.

Изучив все предоставление сторонами материалы, участвующим в деле прокурором, избравшим активную позицию по установлению всех обстоятельств возникшего трудового спора, заявлен ряд ходатайств об истребовании доказательств от иных незаинтересованных лиц, которые удовлетворены судом.

По результатам их изучения, дополнительно истребованных доказательств, участвующим в деле прокурором суду дано заключение о допущенных нарушениях со стороны работодателя трудовых прав работника и его незаконном увольнении.

Суд, с учетом заключения прокурора, и дополнительно истребованных по его инициативе материалов, вынес решение о наличии трудовых отношений между работодателем и работником, незамедлительном восстановлении в прежней должности незаконного уволенного гражданина, а также взыскания с работодателя среднего заработка за время его вынужденного прогула в замере более 200 тыс. рублей и 15 тыс. рублей в виде компенсации морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу и исполнено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461898-prokuror-v-sudebnom-zasedanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=63725135