Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Ленске мужчина осужден за кражу с незаконным проникновением в жилище и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью двум лицам

19 июля 2021 года


Прокуратура Ленского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину), п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В суде установлено, что подсудимый в начале декабря 2020 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, проник через незапертую входную дверь в квартиру потерпевшего, где похитил ноутбук, причинив ему значительный ущерб.

Через непродолжительный промежуток времени, подсудимый в ходе распития алкоголя в квартире малознакомых граждан, в результате возникшей ссоры покинул жилое помещение, затем вернувшись, взломал при помощи металлического гвоздодера входную дверь и нанёс им по двум спящим потерпевшим телесные повреждения, причинив средней тяжести вред здоровью. После чего вызвал скорую помощь и скрылся.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящий суд.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461877-v-lenske-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=63724589