Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В прокуратуре округа состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы в первом полугодии текущего года

16 июля 2021 года


Сегодня, 16.07.2021, в Салехарде под председательством прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Виктора Эппа в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы в первом полугодии текущего года и совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии.

Виктор Эпп подчеркнул, что усилия были направлены на решение широкого круга задач по обеспечению законности в социальной и экономической сферах, соблюдению прав граждан и представителей бизнес-сообщества, повышению эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям.

С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 17 тысяч нарушений надзирающими прокурорами округа в первом полугодии 2021 года опротестовано более 750 незаконных правовых актов, внесено свыше 3,1 тыс. представлений, в суды направлено более 2,6 тыс. исков. По материалам прокурорских проверок возбуждены 55 уголовных дел.

По результатам проверок исполнения законодательства об оплате труда выявлено более 3,4 тыс. нарушений, в суды направлены более 1,7 тыс. заявлений, возбуждено 200 дел об административных правонарушениях. В целом в связи с неоплатой труда в регионе возбуждены 9 уголовных дел. Данная работа способствовала погашению задолженности 382 млн рублей.

Для устранения более 2,2 тысяч выявленных в секторе ЖКХ нарушений законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации жилья, соблюдения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, подготовки к отопительному сезону, органами прокуратуры региона реализовано свыше 800 актов реагирования, инициировано возбуждение 5 уголовных дел.

Не менее важным остается надзор за исполнением законодательства в сфере экономики. Особое внимание здесь уделялось вопросам законности расходования бюджетных средств, использования государственной и муниципальной собственности, соблюдения земельного и градостроительного законодательства.

Постоянное внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения подростковой преступности.

В целом же в текущем году прокурорами при обеспечении охраны интересов несовершеннолетних жителей региона выявлены и пресечены более 3,4 тыс. нарушений, инициировано возбуждение 11 уголовных дел.

Как и ранее, прокуратура принимала меры по противодействию коррупции. В ходе осуществления надзора в данной сфере выявлено около 500 нарушений, с целью устранения которых реализованы более 200 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

Актуальной продолжала оставаться деятельность прокуратуры в сфере экологии. Здесь прокурорами выявлены 1,8 тыс. нарушений законодательства об охране окружающей среды, для устранения которых реализовано свыше 400 актов реагирования, инициировано возбуждение 5 уголовных дел.

В ходе реализации мероприятий по защите прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры округа пресечено свыше 840 нарушений.

Органы прокуратуры региона рассмотрели более 8,5 тысяч обращений граждан, общественных объединений и организаций.

Кроме того, прокуроры на системной основе осуществляли координацию деятельности правоохранительных структур по борьбе с преступностью.

По результатам мероприятия выработан комплекс мер, направленных на обеспечение законности в регионе, реализация которых осуществляется в текущем полугодии. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461841-v-prokurature-okruga-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=63698192