Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По требованию прокуратуры организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности за невнесение в трудовую книжку работника записи о лишении его права заниматься видом деятельности, связанной с управлением

16 июля 2021 года


Прокуратурой Советского района г. Волгограда проведена проверка по обращению начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции по Суровикинскому району Волгоградской области о нарушении действующего законодательства одной из фирм, специализирующейся на доставке товаров.

Установлено, что в коммерческой организации в должности экспедитора работал житель Волгоградской области, ранее осужденный за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, ранее подвергнутым административному наказанию).

В подобных случаях руководство организации, в которой работает осужденный, не отбывший наказание, обязана в случае его увольнения внести в трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью заниматься.

Вместе с тем в нарушение требований закона руководством компании при увольнении работника соответствующая запись в его трудовую книжку внесена не была.

Прокурор Советского района возбудил в отношении юридического лица и его руководителя производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства) КоАП РФ.

Постановлениями Государственной инспекции труда по Волгоградской области они привлечены к административной ответственности в виде штрафа и предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461728-po-trebovaniyu-prokuraturyi-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=63690515