Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности приговора в отношении осуждённого, причинившего ножевое ранение своему приятелю

16 июля 2021 года


Октябрьский районный суд г. Томска признал ранее судимого 50-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что в июне 2020 года мужчина в своей квартире распивал спиртное в компании случайных знакомых. В ходе застолья он поругался с одним из гостей и, разозлившись, ударил его ножом в область груди, причинив тяжкий вред здоровью.

За содеянное суд приговорил виновного к 3 годам 4 месяцам лишения свободы.

Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, в которой указал, что ножевое ранение потерпевшему нанес в процессе обороны от неправомерных действий последнего, просил его оправдать.

Старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области, проанализировав исследованные доказательства, обратила внимание суда второй инстанции на то, что пострадавший не предпринимал никаких противоправных действий в отношении виновного, оснований опасаться за свою жизнь и здоровье у него не было, а преступные действия были вызваны лишь чувством неприязни, возникшему на почве конфликта.

Судебная коллегия Томского областного суда согласилась с доводами прокурора. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461561-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-soglasilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=63680331