Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По иску Нижнеломовского межрайонного прокурора признана запрещенной информация о продаже экстремистской литературы

16 июля 2021 года


Нижнеломовская межрайонная прокуратура Пензенской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила факт размещения на одном из ресурсов в свободном доступе для неограниченного круга лиц информация о продаже экстремистской литературы.

Действующим законодательством запрещено публиковать информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 20.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

В целях исключения доступа граждан к сайту прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда является основанием для включения сайта с запрещенной информацией в специальный реестр Роскомнадзора с целью последующей блокировки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461553-po-isku-nijnelomovskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=63679908