Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратурой Северо-Эвенского района пресечены нарушения прав детей

16 июля 2021 года


Прокуратурой Северо-Эвенского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

В деятельности органа опеки и попечительства выявлены нарушения, в связи с чем руководителю Управления образования администрации городского округа внесено представление.

После прокурорского вмешательства предстоит разобраться в причинах надлежащего контроля опекунов, непроведения периодических мероприятий по проверке условий жизни несовершеннолетних подопечных, ненадлежащего ведения учета детей, оставшихся без попечения родителей.

Также, прокуратурой обозначена задача обеспечить взаимодействие со службой судебных приставов и установить контроль за своевременной уплатой алиментов подопечным.

Кроме того, прокуратурой вскрыт факт нарушения сроков предоставления сведений о несовершеннолетнем для учета в региональном банке о детях, оставшихся без попечения родителей.

По данному факту прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.36 КоАП РФ. По результатам рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Надзорное сопровождение работы органов системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних будет продолжено.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461489-prokuraturoy-severo-evenskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=63676737