Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на коммерческий подкуп при осуществлении капитального ремонта многоквартирного дома

16 июля 2021 года


Прокуратура Первомайского административного округа г. Мурманска утвердила обвинительное заключение в отношении двух местных жителей, 1974 и 1993 г.р., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, за заведомо незаконные действия).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые занимали должности директора и технического директора в коммерческой организации, выполняющей в рамках заключенного с НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» капитальный ремонт многоквартирного жилого дома в селе Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области.

В августе 2018 и в июле 2019 года они передали в качестве коммерческого подкупа денежные средства в размере 100 тысяч рублей и 40 тысяч рублей, как они полагали, должностному лицу - начальнику отдела строительного контроля коммерческой организации, осуществляющей строительный контроль за данными работами, за неосуществление надлежащего строительного контроля и подписание необходимой документации, подтверждающей надлежащее проведение работ.

Довести до конца свой преступный умысел обвиняемые не смогли, поскольку не были поставлены в известность должностным лицом, которому они передали денежные средства, о его увольнении с должности начальника отдела строительного контроля.

По итогам изучения материалов уголовного дела установлено, что собранные следствием доказательства получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и образуют необходимую совокупность доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения.

Уголовное дело направлено прокуратурой округа в Первомайский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461465-v-murmanske-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=63666861