Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске по требованию прокурора суд обязал поставить на учет в качестве бесхозяйного жилое помещение

16 июля 2021 года


Прокуратура Краснофлотского района г. Хабаровска провела проверку по обращению местного жителя по вопросу отсутствия собственника жилого помещения.

Установлено, что одно из жилых помещений в многоквартирном доме по улице Квартал Мира в п. Березовка г. Хабаровска, ранее принадлежащее акционерному обществу, с января 2017 года не имеет сведений о собственнике.

Непринятие мер по постановке на учете объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного может привести к отсутствию контроля за состоянием работоспособности инженерных коммуникаций и оборудования (механическое, электрическое, санитарно-техническое) внутри жилых помещений, обязанность по содержанию которых по общим требованиям жилищного и гражданского законодательства лежит на собственнике имущества, что в свою очередь может привести к аварии техногенного характера с причинением ущерба имуществу, жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации города о постановке на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

Решением Краснофлотского районного суда г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461450-v-habarovske-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=63673239