Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В прокуратуре области подвели итоги работы ведомства в первом полугодии 2021 года

15 июля 2021 года


Сегодня в прокуратуре Рязанской области под председательством прокурора области Ивана Панченко состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры в первом полугодии 2021 года и задачам по повышению эффективности прокурорской деятельности на второе полугодие 2021 года.

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Центральному федеральному округу Наталья Ростовцева, руководители структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, прокуроры районов и приравненные к ним прокуроры.

На коллегии с докладами выступили заместители прокурора области, прокуроры районов.

Выступающими отмечено, что в прошедшем полугодии усилия органов прокуратуры были направлены на активизацию деятельности в соответствии c общегосударственными задачами, обозначенными Президентом РФ, Правительством РФ, Генеральным прокурором РФ

В непростой экономической ситуации реализация правозащитной функции органов прокуратуры позволила восстановить нарушенные права граждан, в том числе социально незащищенных категорий населения в сферах здравоохранения, трудовых и жилищных правоотношений.

В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено и пресечено более 19 тыс. нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено около 2,2 тыс. протестов, должностным лицам внесено 5,6 тыс. представлений об устранении нарушений законов, направлено в суды свыше 3 тыс. исков (заявлений), по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 6 тыс. виновных лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 765 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 116 уголовных дел.

Всего поступило около 13 тыс. обращений, из них непосредственно органами прокуратуры разрешено около 5,5 тыс. Наиболее часто граждане обращались за защитой прав в сферах трудового, жилищного, земельного законодательства, в области охраны окружающей среды, исполнения судебных решений, в связи с волокитой в уголовном судопроизводстве. Особую актуальность приобрел личный прием граждан. За минувшие полгода прокурорами принято около 3 тыс. человек, руководителями органов прокуратуры области – более 1,4 тыс. граждан.

Приоритетным оставался надзор за соблюдением социальных прав и свобод жителей региона, где выявлено более половины нарушений – свыше 11 тыс.

Важнейшим направлением прокурорской деятельности по-прежнему оставался надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних. Прокуроры активно защищали права детей в сфере образования, здравоохранения. На контроле находились вопросы, связанные с предупреждением фактов самовольных уходов подростков, несчастных случаев с ними, насилия в семьях.

Повысилась эффективность мероприятий по противодействию распространению в сети «Интернет» экстремистских материалов и информации, запрещенной к распространению.

В центре внимания находилось обеспечение прав граждан на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд. По итогам системной работы погашены долги по заработной плате более чем на 30 млн рублей.

В сфере реализации национальных проектов пресекались нарушения бюджетного законодательства, исполнительской дисциплины заказчиков и подрядчиков по контрактам, вскрыты факты хищений.

Не теряли актуальности вопросы соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Последовательно осуществлялся надзор за соблюдением прав предпринимателей.

Достигнуты определенные результаты в прокурорской деятельности по пресечению нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, заключения и исполнения государственных контрактов, ценообразования.

В сфере противодействия коррупции большая часть выявленных нарушений связана с несоблюдением должностными лицами запретов и ограничений, неисполнением предусмотренных законом обязанностей. По мерам прокурорского реагирования более 450 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. Результативно проводилась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

Прокурорами в процессуальной деятельности органов дознания и предварительного следствия на досудебных стадиях уголовного судопроизводства вскрыто более 11 тыс. нарушений законов, в целях устранения которых направлено 1,3 тыс. требований, представлений и информаций. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 841 должностное лицо.

Обеспечено участие в уголовном, гражданском, административном судопроизводстве и арбитражном процессе.

Продолжена работа по взаимодействию со средствами массовой информации, правовому просвещению и разъяснению законодательства.

По итогам заседания коллегии участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение результативности работы органов прокуратуры, определены конкретные исполнители.

Подготовлено подразделением по организационным

вопросам и контролю исполнения





Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461416-v-prokurature-oblasti-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=63668346