Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Заместитель прокурора республики провел прием граждан в Янаульском районе

15 июля 2021 года


Сегодня, 15 июля 2021 года, заместитель прокурора республики Сергей Воротынцев и Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова провели совместный прием граждан в Янаульском районе.

К руководству прокуратуры республики обратились 8 жителей г. Янаул и других населенных пунктов.

Обращения касались вопросов соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнения законодательства на получение выплат при рождении ребенка, обеспечения инвалидов лекарственными препаратами.

Так, местная жительница сообщила, что её 11-летняя дочь, являющаяся ребенком-инвалидом, не обеспечивается лекарственным препаратом. В этой связи прокуратура района внесла в адрес главного врача медицинского учреждения представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время медикаменты закуплены, планируется их поставка и выдача.

По факту необеспечения ребенка, оставшегося без попечения родителей жилым помещением, прокуратура обратилась в суд о возложении на муниципалитет обязанности предоставить ему благоустроенное жилье.

По всем поступившим жалобам оперативно организованы проверки, результаты которых находятся на контроле прокуратуры республики.

Кроме того, представители ведомств посетили Янаульскую коррекционную школу-интернат для детей с ограниченными возможностями, в которой обучается 169 детей, в том числе 32 сироты.

Они осмотрели помещения учреждения, в том числе в новых корпусах, введенных в эксплуатацию в прошлом году, оценили условия обучения и проживания воспитанников, организацию питания, обеспеченность лекарствами и необходимым оборудованием.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461281-zamestitel-prokurora-respubliki-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=63656379