Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области вынесен приговор бывшему сотруднику отдела миграции, осужденному за совершение коррупционных преступлений

15 июля 2021 года


Александровским городским судом вынесен приговор местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимая, являясь должностным лицом правоохранительного органа, выполняя функции представителя власти, в качестве благодарности незаконно получила денежные средства от трех граждан за совершение в их пользу действий, входящих в ее служебные полномочия, которые выразились в ускорении процесса проверки и принятия решений по представленным ими документам по вопросам миграции.

С учетом позиции стороны государственного обвинения по делу, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 5-кратной суммы взятки (182,5 тыс. рублей) и дополнительным штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Кроме того, приговором суда подсудимая лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями в органах внутренних дел на срок 2 года 6 месяцев.

Наряду с этим городским прокурором к подсудимой предъявлен иск о взыскании в бюджет РФ незаконно полученных доходов, который удовлетворен.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461262-vo-vladimirskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=63657419