Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

В Ярославской области природоохранной прокуратурой проведена проверка, организованная по факту загрязнения Пятковского ручья, притока реки Которосль

15 июля 2021 года


Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту загрязнения неочищенными канализационными стоками Пятовского ручья в городе Ярославле.

Установлено, что в результате повреждения канализационной сети на предприятии происходит несанкционированный сброс неочищенных стоков в городской ливневый коллектор, по которому загрязненные воды сливаются в ручей Пятовский.

По результатам лабораторных исследований выявлено превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ (БПК5, аммиак и ионы аммония, нитриты, фосфаты) в стоках ливневого коллектора.

В целях устранения нарушений природоохранным прокурором руководителю предприятия внесено представление.

В настоящее время проводится расчет размера вреда, причиненного окружающей среде.

По результатам проверки природоохранным прокурором принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461257-v-yaroslavskoy-oblasti-prirodoohrannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=63634100