Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Заместитель прокурора области направил в суд уголовное дело в отношении двух участников устойчивой вооруженной группе (банде)

15 июля 2021 года


Заместитель прокурора области Анатолий Закусилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех мужчин, двое из которых являлись участниками устойчивой вооруженной группы (банды).

Как установлено в ходе расследования, с 2013 по 2019 год на территории Кемеровской области действовала устойчивая вооруженная группа (банда) в которую входили жители Прокопьевского и Беловского района. В период действия было совершенно более 10 особо тяжких преступлений (грабежи, разбои) на территории Кемеровской области, в том числе в Междуреченске, Белове и Киселевске.

В ноябре 2019 года в ходе совершения разбойного нападения на бывшего мэра г. Киселевска был убит организатор банды. Спустя непродолжительное время были задержаны и арестованы ее активные участники.

Двум мужчинам предъявлено обвинение в совершении пяти особо тяжких преступлениях в том числе, предусмотренном ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершенных ею нападениях). Третий обвиняемый не состоял в устойчивой вооруженной группе, принял участие в совершении одного преступления.

Вину в совершении преступления никто из обвиняемых не признал.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Кемеровский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее заместитель прокурора области направил в суд уголовное дело в отношении одного из участников, с которым было заключено досудебное соглашение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461188-zamestitel-prokurora-oblasti-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=63651877