Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянской области суд вынес приговор по уголовному делу в отношении организаторов нарколаборатории, один из которых попытался подкупить сотрудника полиции

15 июля 2021 года


Сегодня, 14 июля 2021 года в Брянском областном суде вынесен приговор по уголовному делу в отношении 31-летних граждан Республики Молдова за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере); ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Кроме того, один из них осужден по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере).

Суд установил, что злоумышленники организовали в жилом доме и его надворных постройках в с. Евдоколье, Погарского района Брянской области, лабораторию по производству наркотиков синтетического происхождения.

В ходе обыска сотрудниками полиции изъяты лабораторное оборудование и химические реактивы, необходимые для производства наркотиков, а также свыше 145 кг произведенных наркотических средств, которые злоумышленники намеревались сбыть.

После того, как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в июле 2020 года, один из фигурантов попытался дать взятку более 250 000 рублей участковому уполномоченному полиции с целью избежать уголовной ответственности.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил одного из виновных к наказанию в виде лишения свободы сроком на ­­­­­­­­­­­­19 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и штрафом в размере 400 тыс. рублей и второго фигуранта уголовного дела к наказанию в виде лишения свободы сроком на ­­­­­­­­­­­­18 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461150-v-bryanskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=63648989