Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура по обращению провела проверку соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог

15 июля 2021 года


Прокуратура области организовала проверку по обращению о неудовлетворительном состоянии автомобильной дороги от с. Терса Вольского района до г. Вольска.

Надзорное ведомство с привлечением специалистов провело проверку соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

На указанной автомобильной дороге выявлены множественные повреждения дорожного покрытия, выбоины и просадки, превышающие предельно допустимые размеры.

С целью устранения нарушений закона главе Вольского муниципального района и директору МУП «Дорожник», на которое в соответствии с заключенным муниципальным контрактом возложена обязанность по ремонту и содержанию указанного участка, внесены представления.

По результатам рассмотрения актов реагирования нарушения устранены, выполнены работы по ямочному ремонту дорожного полотна, нанесена дорожная разметка.

По представлению Вольской межрайонной прокуратуры, внесенному руководителю ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», приняты меры к устранению нарушений. Завершается ремонт вышеуказанного участка автомобильной дороги сплошным покрытием, произведена опиловка древесно-кустарниковой растительности, ограничивающей обзор водителям транспортных средств.

В адрес начальника ОГИБДД МО МВД России «Вольский» направлена информация для решения вопроса о привлечении лиц, допустивших вышеуказанные нарушения, к административной ответственности.

Проверкой с привлечением специалистов государственного пожарного надзора и управления Роспотребнадзора по Саратовской области установлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления.

Так, на территории с. Терса вдоль указанной автодороги образованы несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов.

Главе Терсинского муниципального образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого, нарушения устранены – свалки отходов ликвидированы.

Материалы проверки направлены прокуратурой в ОНД и ПР по Вольскому району и Северный ТО управления Роспотребнадзора, глава Терсинского муниципального образования привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 и ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ.

По аналогичным основаниям к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ привлечен заместитель главы Вольского муниципального района.

В рамках координационной деятельности под председательством межрайонного прокурора проведено рабочее совещание с участием главы района, глав муниципальных образований, представителей регионального оператора и контролирующих органов, в ходе которого обсуждены выявленные нарушения, а также имеющиеся проблемы, связанные со сбором и вывозом отходов на территории Вольского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461126-prokuratura-po-obrascheniyu-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=63647642