Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении свыше 1,2 млн. рублей под видом реализации пиломатериалов

14 июля 2021 года


Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершили хищение средств юридического и 4 физических лиц под видом продажи пиломатериалов.

Так, обвиняемый совместно со своим соучастником под видом осуществления предпринимательской деятельности разработали план хищения денежных средств неопределенного круга лиц, желающих приобрести пиломатериалы.

В рамках реализации своего преступного плана сообщники подыскали организацию, реально занимающуюся реализацией лесоматериалов, строительных материалов и санитарно-технического оборудования. После чего получили доступ к вновь созданному юридическому лицу, чье наименование было тождественно с наименованием реально действующей организации.

В дальнейшем на интернет-сайте они разместили объявления

о продаже пиломатериала, не имея намерения и реальной возможности исполнять принимаемые на себя обязательства, с целью последующего хищения денежных средств, поступающих в качестве предоплаты заказанной продукции, без встречного исполнения обязательств в виде поставки товара.

В результате преступных действий обвиняемого и его сообщника с ноября 2019 года по январь 2020 года юридическому и четырем физическим лицам причинен ущерб на общую сумму свыше 1,2 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2461022-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=63640266