Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку по публикациям в сети Интернет об осквернении памятника погибшим воинам Советской армии

14 июля 2021 года


Щигровская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры Курской области провела проверку по информации, распространенной в сети Интернет, об осквернении памятника «Братская могила воинов Советской армии, погибших в период Великой Отечественной войны».

Установлено, что указанные неправомерные действия совершили учащиеся местных школ в возрасте 10-11 лет. Они нанесли на памятник, установленный на Привокзальной площади города Щигры, неприличные изображения и надписи.

Прокурор внес главе администрации города Щигры представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, усилить профилактическую работу с несовершеннолетними, актуализировать школьные методики по формированию законопослушного поведения детей и патриотического воспитания молодежи, уважения к истории и культуре страны, к памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Несовершеннолетние поставлены на профилактический учет в органе внутренних дел, их родители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию детей).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460966-schigrovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=63632591