Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове прокуратура восстановила нарушенные права незаконно уволенного работника унитарного предприятия

14 июля 2021 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности КОГУП «Дирекция по восстановлению и эксплуатации имущества». В ходе проверки выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Основанием к проверке послужило поступившее обращение уволенного работника, переадресованное в органы прокуратуры депутатом Законодательного Собрания Кировской области.

Установлено, что увольнение заявителя произведено незаконно, с грубым нарушением требований Трудового кодекса РФ.

В целях незамедлительного восстановления нарушенных трудовых прав заявителя прокурор Ленинского района города Кирова директору КОГУП «Дирекция по восстановлению и эксплуатации имущества» внёс представление.

Помимо этого прокуратура внесла протесты на незаконные приказы директора унитарного предприятия о наложении дисциплинарного взыскания на работника и его увольнении.

Вмешательство органов прокуратуры способствовало устранению выявленных нарушений трудового законодательства и восстановлению нарушенных трудовых прав незаконно уволенного работника.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования работодатель произвел выплату заявителю компенсации за время вынужденного прогула в размере около 90 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460939-v-kirove-prokuratura-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=63630660