Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Подтверждена законность приговора, постановленного с участием присяжных заседателей по делу об убийстве

14 июля 2021 года


Верховный Суд Республики Марий Эл рассмотрел с участием представителя прокуратуры республики апелляционные жалобы осужденного за преступление против личности и его адвоката на необоснованность осуждения.

29 апреля 2021 года Волжский городской суд на основе вердикта коллегии присяжных заседателей признал 61-летнего жителя д.Чодраял виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку).

Установлено, что 19 апреля 2020 года в период с 11:00 час. до 15:00 час. осужденный после конфликта со своим братом нанес ему ножом не менее 16 ударов по различным частям тела потерпевшего. В результате обильной кровопотери вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого потерпевший скончался в Волжской городской больнице.

Его вина доказана в суде совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств. Коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт, на основе которого постановлен приговор.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Данный приговор осужденный, отрицавший свою вину, обжаловал в суд апелляционной инстанции.

Верховный Суд республики с учетом позиции представителя прокуратуры республики оставил приговор городского суда без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Приговор Волжского городского суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460922-podtverjdena-zakonnost-prigovora-postanovlennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=63628319