Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Долгоруковского района потребовал заблокировать доступ к сайтам, предлагающим гражданам приобрести шкуру животного, занесенного в Красную книгу

14 июля 2021 года


В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О СМИ» не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Запрещается распространение информации, содержащей сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется мониторинг информационного пространства для своевременного выявления и пресечения нарушений действующего в данной сфере законодательства.

Так, прокуратура Долгоруковского района выявила ряд сайтов с незаконной информацией о продаже шкур северного оленя с описанием и фотографией, указанием стоимости и др.

Статьей 258.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных.

Размещенная в свободном доступе, такая информация провоцирует людей на нарушение уголовного законодательства.

Ограничение доступа к информации в этом случае требуется в целях защиты общества, прав и законных интересов граждан.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с требованием признать информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить выявленные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации их владельцами либо ее принудительной блокировке.Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Долгоруковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460910-prokuror-dolgorukovskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=63628620